АКПП: тонкости эксплуатации

Принимая во внимание то, насколько незаменимым, на текущий момент, считается наличие личного транспорта, совершенно не удивительно, что требования к удобству эксплуатации растут с каждым днем. Так что, автомобильные инженеры стараются регулярно модернизировать и без того весьма технологичные механизмы, превращая их в еще более удобные и простые в обращении. Как результат, большая часть контроля над основными функциями авто легла на плечи автоматики, и АКПП заняла место классической «механики». Как правило, автоматическая КПП гораздо удобней в обращении, и не требует от владельца особых навыков. Тем не менее, как свидетельствует практика, комфорт вовсе не лишает ее опасности возникновения поломки из-за нарушения правил эксплуатации.

Никаких резких разгонов. Как вы, наверное, знаете, по своей конструкции автоматика на порядок сложней традиционной механической коробки, так как состоит из гораздо большего количества шестерней и валов. Как следствие, продолжительная эксплуатация на повышенных оборотах является для АКПП весьма нежелательной. Конечно, при спокойной езде, коробка передач запрограммирована на переключение передач до того, как двигатель раскрутится до опасных значений. Однако же, это не означает, что возможности работы на повышенных оборотах нет, ведь даже в автомате предусмотрен специально для этого предназначенный режим обгона. В этом режиме автомат понижает передачу, и автомобиль стремительно набирает необходимую для обгона скорость на повышенных оборотах. Конечно же, подобная возможность должна использоваться исключительно в экстренных ситуациях, и не должна применяться по банальной прихоти водителя, так как очень вредна для хрупких шестеренок.

Избегать лишних переключений. Одна из самых частых ошибок среди тех автолюбителей, кто относительно «перешел» с механики на АКПП – слишком активное использование рычага переключения режимов работы. Ведь, как известно, при использовании механической коробки, постоянно нужно переключаться на нейтралку, самостоятельно сбрасывать и повышать передачи. На автоматической коробке это не требуется. Ведь уже неоднократно было замечено, что чрезмерно активное переключение сокращает моторесурс АКПП даже сильнее, чем передвижение и простой в режиме «драйв». Так что, даже в том случае, если вы медленно движетесь в пробке, АКПП желательно вообще лишний раз не дергать. Только регламентированное трансмиссионное масло. Пользователям автоматов стоит непременно обратить внимание на то, что гораздо более чувствительна к выбору подходящего трансмиссионного масла, нежели традиционная механика. Из-за чего, многие автолюбители даже сравнивают процесс выбора оптимального трансмиссионного масла с процессом выбора моторного масла. Изготовители же, как правило, более категоричны, потому как требуют применения исключительно трансмиссионного масла определенных марок, зависимо от модели и типа коробки. Следовательно, для максимального продления эксплуатационного срока автоматической коробки передач, масло обязано быть не просто качественным. Рекомендуется использовать только то масло, что регламентировано изготовителем в сервисной документации. Безусловно, несмотря на все свое совершенство, автоматическая коробка требует повышенного внимания со стороны автомобилиста. Хотя, учитывая ее неоспоримое удобство, с любыми несовершенствами можно смириться.